Cheikh Kesrouan EI-Khazen
Written by Malek el Khazen   

Cheikh Keserouan El Khazen
Date de Naissance : Juillet 1879 a Faraya, Marie a Juliette Louis EI-Khazen et pere de 4 enfants: Amin - Lily - Nayla - Ghassan.
Fonctions occupees durant l'occupation Ottomane
- Mudir a Zouk (district Kesrouan) le 2 Juillet 1898.
- Mudir a Bikfaya 3 Avril 1902.
- Mudir a Zouk 15 Decembre 1902.
- Mudir a Becharre 21 Janvier 1903.
- Mudir a Jord Kesrouan 1 Mars 1904.
Etudes primaires et secondaires: College des peres Lazaristes Antoura
Fonctions occupees apres l'occupation
- Caimacam de Batroun Ie 6 Novembre 1916.
- Caimacam du Metn Ie 19 Mai 1920.
- Mutassarref du Mont - Liban Ie 1 er Septembre 1920, Iorsque Ie General Gouraud proclama Ie Grand-Liban.
- Mutasarref du Liban Nord le 11 Septembre 1923.

- Administrateur (Mohafez) de Saida le 10 Aout 1924
- Administrateur (Mohafez) du Batroun Ie 27 Avril 1927
- Administrateur (Mohafez) du Liban Nord le 1 Fevrier 1930.
- Inspecteur General des services administratifs et Controleur des Municipalites le 5 Septembre 1932.
- Demissionne de l'administration Ie 1er Janvier 1933 et se cons acre a la politique.
- Candidat aux elections legislatives de 1937 sur la liste unifiee formee par les autorite mandataires francaises au
Mont-Liban.opposante a la liste

- Candidat aux elections legislatives de  1943 sur la liste du Bloc National.

- Principal fondateur du Parti Bloc National qui a vu le jour en sa residence a Naccache en 1946

- President de ce parti jusqu'en 1952. -
Doyen de la famille EI-Khazen jusqu'a sa mort le 6 Janvier 1966
DECORATIONS:

Detenteur de plusieurs decorations dont principalement:
- Plusieurs decorations papales.
- Chevalier de la legion d'honneur 1923.
- Officier de la legion d'honneur 1949.
- Chevalier de l'ordre National du Cedre.
- Commandeur de l'ordre National du Cedre.